Финансовая грамотность. Управление личным бюджетом.

04 марта было проведено занятие «Управление личным бюджетом». Ознакомительная информация видеоролика и рабочей тетради разъясняла детям, что такое управление личным бюджетом и на каких принципах оно строится.

На данном занятии воспитанники поняли, что деньги должны работать. На конкретных примерах мы разобрали как  можно увеличить бюджет с помощью привлечения дополнительных доходов. Научились анализировать свои сильные и слабые стороны для достижения поставленной финансовой цели. На протяжении всего занятия у воспитанников присутствовал интерес, они с удовольствием занимались практической часть, особенно те дети у кого есть накопления и многие планировали по достижения совершеннолетия потратить на покупку автомобиля и дорогих телефонов .Они изменили свое мнение и решили что потратить можно быстро ,но они пришли к мнению что можно заработать на своих сбережениях не тратя их сразу.

 

16 марта прошло 6-ое занятие по финансовой грамотности, в рамках реализации регионального проекта «Финансовая грамотность для воспитанников детских домов». Тема занятия «Что такое депозит?». Ребята познакомились с такими понятиями как «банковский продукт», «банковская услуга», какие бывают банковские карты, что такое банковский вклад. Они учились считать проценты по вкладу. С большим интересом выполняли задание «Определить период начисления процентов, за который первоначальный капитал 25 т.р. вырастет до 40 т.р. при процентной ставке 10% годовых. С первыми двумя заданиями дети справились самостоятельно, а третье задание разбирали вместе с педагогом.

 

23 марта проведено занятие «Что такое кредит?»

Лектор в видеоролике рассказала что такое кредит, описала его характеристики (срочность, платность, возвратность) и виды (целевой, залоговый, беззалоговый), пояснила, что такое кредитный договор (в нем указаны все индивидуальные условия кредита) и график платежей (обязательная часть договора в виде таблицы), а так же указала типичные ошибки при принятии решения о кредите.

В практической части занятия в рабочих тетрадях дети рассчитывали проценты по кредиту, составляли график платежей. Задания довольно сложные, выполняли их коллективно.

 

Финансовая грамотность.."Расчетно-кассовые операции"

13.04.2023 .Продолжается обучение в рамках дополнительной общеобразовательной программы "Финансовая грамотность для воспитанников детских домов". 

Тема очередного занятия "Расчетно-кассовые операции". Девятиклассники разобрались и повторили, что такое наличный и безналичный расчёт, для чего нужны чеки, виды чеков и информация, которую они содержат, бонусные карты и многое другое. 

Проект реализуется при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса и Министерства образования Кузбасса.

17 апреля проведено занятие «Культура страхования».

         Необходимость изучения страхования вытекает из случайной, непредсказуемой природы множества факторов, с которыми мы постоянно сталкиваемся. При таких столкновениях часто страдают наши интересы, которые связаны с сохранением личных и имущественных благ. Эти интересы могут быть защищены, в том числе с помощью страхования.

         Лектор в видеоролике познакомила с ролью страхования в жизни людей, рассказала об участниках договора страхования и его составляющих понятиях, о видах страхования (имущественное – транспорт, жилые объекты, грузы, финансовые риски; страхование ответственности — ОСАГО, гражданская ответственность перевозчика, профессиональная ответственность; личное — жизнь, несчастный случай, заболевание; страхование при кредитовании). Были приведены примеры как страхование работает в жизни.

         Практическая работа в рабочих тетрадях основывалась на решении задач по страхованию имущества, несчастного случая, автокаско и соотношения терминов и определений.

21.04.2023  в рамках программы по формированию финансовой грамотности для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Финансовая грамотность для воспитанников детских домов» (данный проект реализуется при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, Регионального центра финансовой грамотности Кузбасс и Министерства образования Кузбасса) было проведено занятие «Инвестиционная культура». Воспитанники просмотрели видеолекцию, из которой они узнали, что такое инвестирование, ликвидность, акция, облигация, дивиденды, кто такой брокер и чем он занимается на рынке финансовых услуг. Что инвестиционная культура обеспечивает повышение уровня управленческой культуры, которая необходима для экономического роста предприятий. В практической части занятия воспитанникам необходимо было рассчитать сумму, которую инвестор должен положить на депозит, а во втором задании сумму, которую должен получить инвестор по окончанию контракта.  

 

        

 .