Эти правила простые каждый должен соблюдать…

   В целях формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время школьных каникул в период с 23 мая по 03 июня 2019 года на территории области проходит профилактическая операция «Внимание – дети!».

   29 мая детский дом «Родник» в поселке Трещевском  посетили сотрудники Госавтоинспекции г. Топки. Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Топкинскому району Исаева Ирина Анатольевна провела с воспитанниками занятие по правилам перехода проезжей части.                 Тему занятия выбрали не случайно, потому что  даже взрослые пешеходы забывают элементарное правило безопасности - остановиться у дороги!     Ирина Анатольевна учила воспитанников детского дома простым правилам, которые помогут детям  без риска для жизни пересекать дорогу.

   Она рассказала ребятам, какими бывают пешеходные переходы, способы регулирования, кроме того, поведала о видах дорожных знаков, что они обозначают и где устанавливаются. Так же с ребятами была проведена игра "Стой-иди", в ходе которой воспитанники на практике отрабатывали навык безопасного поведения у пешеходного перехода. Дети в игровой форме учились, в первую очередь, остановиться, потом убедиться в безопасности, терпеливо ждать, когда все машины проедут или остановятся, и только после этого делать первый шаг на полосу пешеходного перехода.

В завершении встречи инспектор пожелала всем воспитанникам детского дома успешной учебы и безопасных дорог и раздала брошюры на тему «Безопасная дорога».

Бесспорно, такие встречи с работниками ГИБДД учат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, а также позволяют сократить число дорожно-транспортных происшествий с их участием.