20 ноября 2018 года в МКУОО «Детском доме «РОДНИК» специалистом службы занятости населения г. Топки  проведено мероприятие, посвящённое Всемирному дню правовой грамотности ребёнка.

           Ребята узнали, что все права детей всего мира записаны в специальном документе – Конвенции «О правах ребёнка», принятой 20 ноября 1989 года Организацией Объединенных Наций.

         Одним из прав признано право на образование, труд. Для детей старшего возраста стала актуальной информация по профориентации. Выбор профессии важный и ответственный шаг,  каждый должен пройти этот путь самостоятельно. Важно, чтобы выбор профессии, учебного заведения и дальнейшей работы были спланированы не только свободно, но и абсолютно осознанно. Занятие построено в виде игры – решение кроссворда «Мир профессий» с  экспресс - тестированием по профориентации.   На все интересующие ребят вопросы даны компетентные ответы.

         Ребята с интересом просмотрели презентацию «День правовой помощи детям», из которой ещё раз узнали, что свои права знать нужно, но нужно помнить и про обязанности, не нарушать прав других людей.