Льготы для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

       В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Федеральными законами № 159-ФЗ от 21.12.1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", № 48-ФЗ от 24.04.2008 года "Об опеке и попечительстве", Жилищным кодексом РФ, законом Кемеровской области № 143-ОЗ от 27.12.2012 года "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области № 132 от 29.03.2013 года "О некоторых вопросах в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилые помещения", Уставом  МКУОО "Детский дом "Родник" соблюдаются имущественные права:

  • Родители, лишенные родительских прав (лично, по месту работы, через судебных приставов) перечисляют алименты    на сберегательные счета воспитанников.
  • Денежные средства (пенсия) перечисляются на сберегательные счета воспитанников, родители которых умерли.
  • На основании Закона Кемеровской области от 10.12.2004 г. № 103-ОЗ "О мерах по обеспечению гарантий социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кемеровской области" на каждого воспитанника открыт накопительный счёт, на который поступают денежные средства до времени достижения совершеннолетия воспитанника в сумме 100 (сто) рублей ежемесячно.
  • Сберегательные книжки воспитанников по алиментам, пенсиям, накопительным считам хранятся в детском доме в сейфе в кабинете социального педагога.
  • Сберегательные книжки выдаются воспитанникам по акту передачи при достижение ими совершеннолетия.
  • Снятие денежных средств со сберегательных счетов, открытых на имя воспитанников, осуществляется воспитанниками  лично при достижении ими совершеннолетия.
  • Воспитанники, имеют закреплённое жилое помещение и в собственности, за ними сохраняется право на жильё на весь период пребывания в детском доме, обучения в профессиональных учреждениях,на период службы в армии.
  • Два раза в год осуществляется контроль и составляются акты обследования жилищно-бытовых условий по сохранению жилой площади
  • Предоставляются в ЖЭК справки о проживании воспитанников в детском доме для перерасчёта по коммунальным выплатам.
  • В случае непригодного для дальнейшего использования жилого помещения, закреплённого или находящегося в собственности, воспитанники ставятся на льготную очередь.
  • Воспитанников, не имеющих закреплённого жилого помещения или в собственности, ставятся на льготную очередь на получение ими жилья по достижении совершеннолетия, в течение 30 календарных дней со дня достижения воспитанниками 14 лет.
  • За год до выпуска воспитанников, состоящих на учёте на льготной очереди, представляется ходатайство в администрацию Топкинского муниципального округа о предоставлении жилого помещения в связи с совершеннолетием.
  • Регистрационный учёт воспитанников осуществляется как по месту жительства (адрес закреплённого или в собственности жилого помещения), так и по месту временного пребывания в детском доме. Снятие воспитанников с регистрационного учёта по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.