Материально-техническое обеспечение

и оснащенность образовательного процесса

Детский дом "Родник" имеет отдельно стоящее здание.
Здание  дома типовое, двухэтажное, имеет центральное отопление и центральное водоснабжение. Все помещения отвечают санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.  Оборудование отвечает требованиям безопасности, здоровьесбережения, эстетически привлекательно.   
Территория благоустроена, оформлены цветники, что позволяет решать задачи трудового воспитания детей в процессе ознакомления с окружающим миром. Имеется мини-футбольное поле, волейбольная площадка,  спортивно-игровой городок, игровая площадка, на которой размещены песочница, беседка, качели.
Вид ДД
Клумба
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В детском доме имеется подсобное хозяйство:

- помещения для содержания домашних животных, в которых содержатся КРС, поросята

ПодсобноеХоз

 - два участка земли по 0,30 га. для выращивания овощей: капусты, моркови, свеклы, лука, помидоров, огурцов, редиса, листовых салатов, укропа и петрушки

Дети

Еще

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- участок земли площадью 1,5 га. для выращивания картофеля

Картошка

Все выращенные овощи складируются в овощехранилище.

Мы  полностью обеспечиваем себя овощами.

Грибы

 

Имеющаяся в детском доме сельскохозяйственная техника размещена в гараже.

Трактор

 

Для обеспечения функционирования детского дома имеется легковой автомобиль ВАЗ- 2104 и грузопассажирский автомобиль «Газель».

Проживание

Воспитанники проживают в 4-х групповых блоках, состоящих из приёмной, игровой комнаты и комнаты самоподготовки, спален и комнаты гигиены. Группы оснащены необходимым современным оборудованием и оформлены, с учетом возрастных особенностей детей.
Самопод
спальня
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Организация питания 

Организация рационального питания предусматривает строгое выполнение режима дня воспитанников. Подопечные получают шестиразовое сбалансированное питание из разнообразного  ассортимента продуктов. В ежедневный рацион входят витаминизированные продукты: йодированная  соль, витаминизированный кисель, хлеб, содержащий железо, фрукты, овощи, соки.   Меню на каждый день составляет диетсестра на основе десятидневного перспективного меню, согласованного с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и утвержденного директором детского дома. Контроль за качеством питания, разнообразием блюд, вкусовым качествам пищи возлагается на бракеражную комиссию. Контроль за санитарным состоянием пищеблока, правильным хранением продуктов и соблюдением сроков их реализации  возлагается на диетсестру и бракеражную комиссию.  Нормы питания соответствуют установленным нормативным документам.

Оборудован пищеблок, состоящий из овощного  цеха, мясного цеха  и цеха готовой продукции, моечной кухонной посуды, кладовой для сухих продуктов, помещения для холодильных камер, обеденной комнаты. Пищеблок   оборудован современным технологическим оборудованием, что позволяет готовить пищу вкусной  и полезной.

Зал

Блок

 

 

 

 

 

 

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается медицинским персоналом. Медицинские работники наблюдают за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, оказывают медицинскую помощь, осуществляют контроль за выполнением санитарно-гигиенического режима, пропагандируют здоровый образ жизни. Имеется оборудованный в соответствии с лицензионными требованиями медицинский блок- кабинет  медицинской сестры, процедурный кабинет. 
Медкабинет
Медкаб
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Заключен договор с ГБУЗ «ЦРБ Топкинского муниципального района»  об оказании квалифицированной медицинской помощи. Больница оказывает медицинские услуги, выдает документы, связанные  с выявлением у воспитанников заболеваний, проводит медицинское освидетельствование детей, поступающих в детский дом с выдачей заключения о состоянии здоровья. 
Условия развития
Для организации здорового образа жизни имеется спортивная комната, оснащенная современными тренажерами, теннисным столом и спортивным оборудованием.
Спорт

 

             Для проведения различных мероприятий оборудован актовый зал, с тематическим обновлением.

   Актовый зал

 

                   Методический кабинет - это творческая мастерская, где участники образовательного процесса могут получать индивидуальные и групповые консультации, проводить заседания МО воспитателей, аттестационной комиссии, педагогические советы, семинары – практикумы, совещания.

Метод

 

              Библиотека имеет хороший  книжный фонд: художественная литература, учебники, методическая литература, большой выбор периодических изданий. Оснащена современным оборудованием. Находящийся в ней кабинет психолога соответствует требованиям для проведения индивидуальных и групповых занятий, тренингов с педагогами и воспитанниками.

Библ

 

                Также имеется кабинет социального педагога, оснащенный современным оборудованием для полноценной работы.

Соцпедагог

Санитарно-гигиенические условия

 

                      В детском доме функционирует современная прачечная, оборудованная стиральными машинами, сушильным шкафом, электроутюгом и шкафом для хранения белья.

Прачечная

Организация комплексной безопасности воспитанников

           В детском доме созданы все условия для безопасного пребывания воспитанников и сотрудников. В целях безопасности  здание имеет 5 эвакуационных выходов. Территория детского дома ограждена,  освещена в темное время суток. На территории и в помещениях установлены камеры видеонаблюдения. Для обеспечения антитеррористической защищенности ведется постоянный контроль допуска посторонних лиц в здание детского дома.
           На этажах размещены планы эвакуации, стенды по пожарной, антитеррористической безопасности. Помещения оснащены первичными средствами пожаротушения (огнетушители -  19 шт., пожарные щиты с инвентарем). В здании установлена система автоматической пожарной сигнализации с подключением на пульт центрального наблюдения в пожарной части.  По пути следования к эвакуационным выходам, на лестницах установлено аварийное освещение.
           Комплексная безопасность обеспечивается также проведением практических занятий, инструктажей, бесед и других мероприятий, формирующих способность воспитанников и сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях. Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций 1 раз в месяц проводятся тренировки по эвакуации воспитанников и сотрудников. Проводятся занятия по программам «Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма», «Обучение мерам пожарной безопасности воспитанников детского дома», «Обучение мерам пожарной безопасности работников детского дома». Ежегодно проводится  день защиты детей и месячник пожарной безопасности. Оформлен уголок безопасности дорожного движения.
            Ответственными работниками осуществляется ежедневный обход территории и здания детского дома на предмет соблюдения требований комплексной безопасности.
            В детском доме ведется  планомерная работа по созданию безопасных условий жизни, здоровья воспитанников и сотрудников от возможных террористических актов,  пожаров, аварий  и несчастных случаев.
  план эвакуации 2 антитеррор
уголок 2 пож.без.